Деловая сеть Челябинск
Компании:27 430 (+1)
Товары и услуги:12 132
Статьи и публикации:658
Тендеры и вакансии:148

Нотариально заверенный перевод
Информация может быть не достоверна

Нотариально заверенный перевод
21.10.2010
Нотариально заверенный перевод документов – это перевод, который заверяется нотариусом.

Это официальный документ, и он отвечает всем требованиям официального документа. Нотариальный перевод  подразумевает, что нотариус заверяет подпись переводчика, предварительно установив его личность. Таким образом, заверенная подпись переводчика подтверждает тождественность перевода оригинальному документу.
 
В соответствии со ст. 81 Основ законодательства о нотариате, нотариус свидетельствует подлинность подписи переводчика, сделавшего перевод.
Требования, предъявляемые к переводимому документу:

1. Документ для заверения должен быть представлен в оригинале, либо предоставляется копия, удостоверенная уполномоченным лицом.
Обратите внимание: при переводе с иностранного языка нотариус может подшить перевод как к оригиналу, так и к копии документа. При переводе на иностранный язык, в том случае, если Вы не хотите, чтобы перевод был подшит к оригиналу документа,  предварительно Вам нужно заверить копию документа у любого нотариуса. Если впоследствии Вы будете апостилировать перевод, обязательно сообщите об этом нотариусу. В этом случае, нотариус должен заверить копию должным образом.
2. Документ должен содержать необходимые реквизиты - число, номер, дату, заканчиваться подписью и печатью. Печать должна четко просматриваться. При наличии плохого оттиска печати либо трудночитаемой печати, нотариус вправе отказать Вам в заверении перевода.
3. Если документ состоит более чем из одного листа, он должен быть сшит и скреплен печатью соответствующего органа (например, приложение диплома, состоящее более чем из одного листа, должно быть скреплено и сшито в деканате ВУЗа).
4. Документ не должен иметь исправлений и зачеркиваний.
5. Невозможно удостоверить нотариально перевод какой-либо части документа. Перевод должен быть сделан со всего текста переводимого документа.
6.  Под переводом помещается подпись переводчика.
7. Удостоверительная надпись нотариуса излагается под текстом документа.
Перевод, выполненный в Бюро переводов "Авангард", прикрепляется к подлинному документу либо к его нотариально заверенной копии, прошнуровывается и скрепляется подписью и печатью нотариуса с указанием точного количества сшитых листов, даты и места совершения нотариального акта.
Когда нужен нотариально заверенный перевод?

Нотариальный перевод заказывают при необходимости провести официальное утверждение документов, составленных на иностранном языке. В разных случаях может понадобиться нотариальный перевод диплома, свидетельства о рождении, медицинских справок. Очень часто переводят документы с последующим нотариальным заверением лица, желающие заключить брак с гражданином другого государства. Также при выезде детей заграницу требуется нотариально заверенный перевод согласия родителей. Иностранцам, пребывающим в Россию, может быть также необходим нотариальный перевод документов, удостоверяющих личность. Для оформления гражданства, разрешения на работу также требуется нотариальный перевод личных документов. Пенсионный фонд РФ также требует, чтобы перевод с иностранных языков записей и печатей в трудовых книжках граждан был заверен нотариально.
Нотариальный перевод паспорта требуется также россиянам при выезде за границу. Особенно важно в этом случае, чтобы перевод был выполнен высококвалифицированным переводчиком, без ошибок и опечаток. Только это может гарантировать Вам, что у Вас не возникнет осложнений на границе либо на территории другой страны.
При сотрудничестве с иностранными компаниями необходимо нотариальное заверение Договора.
 
Где в Челябинске можно заверить перевод?
 
Вам необходимо знать, что нотариус имеет право заверить Ваш перевод, выполненный только тем переводчиком, который официально зарегистрирован у нотариуса, который удостоверил нотариусу свою личность, а также свой документ о знании соответствующего языка.
В Челябинске и Челябинской области имеется огромное количество нотариусов. Менеджеры Бюро переводов «Авангард» подскажут Вам, с какими нотариусами мы сотрудничаем. По телефону 776-43-07 Вы сможете получить всю необходимую информацию по оформлении документов, также Вам подскажут адрес и месторасположение удобного для Вас нотариуса, его часы работы, тариф оформления нотариального заверения.

Информация о продавце
Бюро переводов с концептуально новым подходом к каждому клиенту!
×