Деловая сеть Челябинск
Компании:27 429
Товары и услуги:12 132
Статьи и публикации:658
Тендеры и вакансии:148

Табу на обязательное страхование жизни заемщиков
Информация может быть не достоверна

Табу на обязательное страхование жизни заемщиков
10.11.2012
Президиум ФАС России рассмотрел вопрос о том, как квалифицировать действия кредитных и страховых компаний при заключении договоров страхования жизни и здоровья заемщиков.

Дело в том, что при выдаче кредита банки зачастую навязывают физлицам заключение договора страхования их жизни и здоровью (договора  группового страхования, договор коллективного страхования и т.д.).  ФАС России указала, что заключение такого договора в пользу банка возможно только при наличии письменного согласия заемщика. При этом проблема состоит в том, что поскольку страхователем является банк, то право выбора страховой компании остается за ним. Здесь нужно иметь в виду два момента. Во-первых, банк  вправе предлагать заключить договор страхования только с одной страховой организацией. Во-вторых, предоставление кредита с обязательным страхованием считается ущемлением  прав потребителей.  В этом случае заемщик может обратиться в Роспотребнадзор. В своем решение ФАС России привела примеры доказательств, которые будут свидетельствовать  о навязывании банками таких условий. Например, включение в документы при выдаче кредита условия о согласии заемщика быть застрахованным при отсутствии письменного условия о том, что заемщик может отказаться от такого страхования или зафиксированные устные разъяснения сотрудников банка. Но в тоже время не может быть  единственным доказательством навязывания наличие бонусных программ , стимулирующих сотрудников к получению согласия заемщика на страхование либо статистика выданных кредитов без страхования. Кроме того, навязывание услуги страхования  может грозить банкам и страховым компаниям привлечением к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Источник: Решение Президиума ФАС России от 05.09.2012 по делу N 8-26/4

Статьи и публикации других компаний:

С 01 октября 2014 года установлен запрет на самостоятельное ведение реестра акционеров эмитентами на основании Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 142-ФЗ
19.11.2013
Порядок взыскания исполнительского сбора Порядок взыскания исполнительского сбора
Информация может быть не достоверна
Исполнительские сборы, принятие федеральной службой судебных приставов методических рекомендаций.
04.09.2014
Вы не довольны видом своего дома, улицы, кварталы, города? Возьмите бразды правления в свои руки. Создайте институт Территориального общественного самоуправления.
28.10.2015
Информация о продавце
Регистрация ООО, ИП. Арбитражные споры. Подготовка договоров, соглашений. Консультации по сделкам. Взыскание долгов, процентов по договорам займа.
×