Деловая сеть Челябинск
Компании:27 429
Товары и услуги:12 132
Статьи и публикации:658
Тендеры и вакансии:148

Пруд на даче своими руками
Информация может быть не достоверна

Пруд на даче своими руками
15.07.2013
Пруд и бассейн в саду, формы искусственного водоема, пруд свои руками на даче, пруд с покрытием из пленки, строительство водоема, фонтаны и подсветка водоема, как создать биологический баланс в пруду.

Рукотворный пруд на даче

Отдых на даче - возможность посвятить себя природе, расслабиться, позабыв хотя бы на время о городских буднях. Разумеется, хочется провести время на хорошо обустроенной даче, на территории которой выполнен ландшафтный дизайн и полное благоустройство - ведь отдых на даче, представляющей собой покосившийся домишко с маленьким двориком, поросшим бурьяном и чертополохом, определенно не поспособствует душевному равновесию.

В то же время зеленый, ухоженный газон и аккуратные деревья, цветочные клумбы и искусственные водоемы превратят территорию дачи в реальный земной рай. И декоративные водоемы займут в нем не последнее место.

Собственный пруд на даче может быть практически любого размера - от пары квадратных метров до водоема значительной площади. Все зависит от вашей фантазии и размеров дачного участка.

Можно ли сделать пруд на даче своими руками?

Разумеется. Следуйте инструкциям, изложенным ниже - и у вас все получится.

Первым делом нужно понять само назначение декоративного водоема: в отличие от бассейнов, воду в которых нужно подвергать специальной обработке (хлорировать, озонировать и т.п.), пруд в саду потребует создания определенного биологического баланса. В противном случае вода в нем зацветет и помутнеет, растения станут чахнуть и его облюбуют, разве что, мошкара да лягушки - сомнительное удовольствие для владельца пруда.

Типы садовых прудов

Пруды садовые, имеющие геометрически правильную форму - прямоугольную, округлую, ромбовидную и т.п. - смотрятся особенно хорошо на дачных участках, благоустроенных в правильной геометрии (ровные линии, идеальные формы). Как правило, такие декоративные водоемы окантовываются по краям плиточным камнем (искусственным или натуральным), их устраивают вблизи зданий, подчеркивая тем самым прямые линии.

Пруды с правильной геометрией могут быть выполнены над уровнем земли: такой тип прудов минимизирует земляные работы при их устройстве, упрощает уход за ними, снижает риски падения в него маленьких детей. Выступающие над землей бортики такого пруда подойдут для цветника, на них можно установить сиденья, а в самом пруду - устроить фонтан.

Искусственные пруды, имитирующие природные водоемы - для них характерны округлые формы и неправильная береговая линия. Вдоль их берегов высаживают растения, естественные для болотной флоры. Пологий спуск под воду, застилаемый булыжником или галечником средних размеров - такой тип прудов ландшафтные дизайнеры обычно помещают в дальней части сада, возле газона. Особенно удачны подобные естественные пруды в произвольном садовом благоустройстве.

Выбираем размер и место садового пруда

Безусловно, размер искусственного пруда напрямую зависит от общей площади дачного участка. Если говорить о построении экосистемы пруда, то большие пруды для этого более удобны. Выстроить баланс между растительностью и водными обитателями в большом водоеме проще, чем в маленьком, кроме того, пруды больших размеров легче обслуживать. Чем меньше искусственный водоем, тем чаще придется его чистить - недостаток места для обитателей водоема не позволит установить полноценный экологический баланс.

Место для будущего пруда выбирается с точки зрения эстетики, особенно удачно размещение искусственного водоема вблизи основного здания - можно будет наблюдать за водной гладью из окон или расположившись в кресле на террасе.

Оптимальным местом для пруда будет открытое пространство, не подверженное сильным ветрам - сильный ветер помешает развитию высоких растений на берегу водоема. Необходимо рассчитать освещенность пруда: прямые лучи солнца не должны освещать водоем более 10 часов (оптимальным является 6-ти часовое освещение). При большей освещенности в условиях стоячей воды начнется активное развитие водных бактерий и зеленых водорослей (к примеру, тины). В то же время в тех участках пруда, где освещенность будет недостаточной (затенение), рост и развитие водных растений затормозиться.

Близость искусственного водоема к кронам деревьев приведет к его загрязнению в сезонный листопад, кроме того, корневая система деревьев может повредить ложе пруда, прорвав подстилающую пленку или сместив края ванны.

Хозяева, предполагающие устройство освещения водоема в темное время суток, устройство насоса для водопадного каскада или фонтана, должны продумать расположение пруда с позиции электроснабжения.

Искусственный пруд - материалы

Рукотворный водоем можно изготовить из поливинилхлоридной (ПВХ) или бутилкаучуковой пленки, использовать готовую емкость из усиленной пластмассы или стеклопластика, создать чашу пруда из железобетона.

По быстроте создания первое место занимают покупные емкости из пластика - все, что требуется, это вырыть для них достаточный котлован и установить в него емкость (она напоминает пластиковый таз больших размеров и, зачастую, причудливой формы)Правда, большой пруд из пластика устроить не удастся - емкости серийного производства, как правило, имеют небольшую квадратуру (обычно площадь около 4 м2, глубина -500-800 мм). Более крупные пластиковые емкости предназначены скорее для бассейнов (площадью свыше 10 м2). Впрочем, небольшой пруд из пластмассы для небольших дачных территорий вполне подойдет. Стоимость зависит от объема, формы - в среднем от 1000 до 8000 руб.

Пруд больших размеров и «свободной» (т.е., не привязанный к каким-то стандартным формам) планировки можно устроить, используя пленку (ПВХ или бутилкаучук) - пленка нужна для гидроизоляции водоема. Стоимость такой пленки невысока.

Один совет: не используйте в создании искусственного водоема обычный полиэтилен, он прослужит вам максимум 2 года, потом его плотность будет нарушена под влиянием физических и температурных воздействий.

Для создания садового пруда подходит ПВХ пленка (цена - от 160 руб/м2) или бутилкаучуковая резина (цена - от 280 руб/м2). Первый материал обладает достаточной прочностью и эластичностью, отличается качественной структурой - образованный им водоем прослужит не менее 15 лет. Однако несомненным лидером в области гидроизоляционных материалов для искусственных прудов является бутилкаучуковая резина - обладает высоким сопротивлением к солнечным лучам, высоким и низким температурам, не склонна к образованию трещин. Среди прочих материалов бутилкаучук имеет лишь один минус - он стоит недешево, но и его срок службы превышает 50 лет.

Если речь идет о полной надежности и долговечности, то остается лишь один материал - железобетон. В отличие от прудовых чаш, образованных пленочными или литыми материалами, по дну бетонного водоема можно ходит без опаски - такое дно повредить сложно. Однако с бетоном сложнее работать, потребуется полное соблюдение технологии (сварка арматуры, изготовление опалубки), двойная гидроизоляция (с обеих сторон бетонной отливки, как снаружи, так и внутри) - для защиты от грунтовых вод, т.е. стоимость таких работ будет самой высокой. Можно применить бетон специальных марок, не подверженный воздействию воды, но он обойдется еще дороже и его применение потребует точного соблюдения технологий отливки.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Бассейн для дачи своими руками Бассейн для дачи своими руками
Информация может быть не достоверна
Бассейны для дачи можно установить, как на даче, так и на своем загородном участке. Ванна такого бассейна должна иметь необходимый комплект оборудования для очистки воды, дополнительные аттракционы.
01.05.2014

Статьи и публикации других компаний:

Курс "Ландшафтный дизайн" в Центре "Стиль жизни" Курс "Ландшафтный дизайн" в Центре "Стиль жизни"
Информация может быть не достоверна
Центр «Стиль жизни» приглашает Вас на курс «Ландшафтный дизайн».
10.11.2016
Информация о продавце
  • +7 (351) 233-67-99
  • г. Челябинск, ул. Кирова, д.27, сектор11 (ТК "Набережный" рядом с цирком, Восточный вход)
  • www.magiavody.narod.ru
Пруд на даче своими руками декоративный садовый, бассейн для дачи, пленка для пруда на даче, фонтан садовый, насос фонтанный, подсветка подводная для бассейна, фильтры, товары для ландшафтного дизайна
×