Деловая сеть Челябинск
Компании:27 429
Товары и услуги:12 132
Статьи и публикации:658
Тендеры и вакансии:148

Крысы
Информация может быть не достоверна

Крысы
20.11.2014
Все о крысах.

Размеры крыс от мелких до средних. Длина тела 8-30 см, хвоста не меньше 2/3 длины тела, чаще несколько ее превосходит.
Наибольшее число видов распространено в тропической и Юго-Восточной Азии и Африке. За человеком крысы расселились почти по всему земному шару, за исключением Антарктиды и некоторых океанических островов. В Европе серая крыса была, по-видимому, неизвестна до 1553 г. В Северную Америку она была завезена человеком в 1775 г.
Крысы распространены преимущественно в лиственных лесах гор, равнин и речных долин тропического, субтропического и южной части умеренного поясов Евразии, Африки, Австралии, островов Малайского архипелага и некоторых океанических (Фиджи, Гавайские и др.). На большей части: территории умеренного пояса в равнинных и горных пустынных областях, а также к северу от лесной зоны и в высокогорье круглый год обитают только в жилищах человека. За человеком крысы расселились почти по всему земному шару, за исключением Антарктиды и некоторых океанических островов. В Европе серая крыса была, по-видимому, неизвестна до 1553г. В Северную Америку она была завезена человеком в 1775 г.
Населяют самые разнообразные ландшафты. Предпочитают лиственные леса гор, речных долин тропического, субтропического и южной части умеренного пояса. В северной части умеренного пояса, в высокогорье, пустыне и к северу от лесной зоны встречаются обычно лишь в жилищах человека. Активность может быть дневная или ночная. Среди представителен рода есть виды, хорошо лазающие по деревьям, плавающие в воде. Убежищем служат норы, которые они выкапывают сами, или норы других грызунов, пустоты под камнями и под упавшими деревьями, иногда гнезда на деревьях. 
Питаются различными растениями и животными. Некоторые виды всеядны. Например, серая крыса в природных условиях питается различными животными кормами — рыбой, моллюсками, мелкими мышевидными грызунами, а также различными растениями. Черная крыса, напротив, в основном питается плодами, побегами и корой растений и в меньшей степени животными. У туркестанской крысы преобладают растительные корма. В природных условиях она делает большие запасы (до 14 кг орехов, 7 кг яблок).
Размножаются крысы большую часть года. Длительность беременности составляет 21-22 дня. Половозрелость наступает в 3-4-месячном возрасте. Пик размножения у серой крысы приходится на весенне-летний период. У крыс, обитающих в жилищах человека, размножение продолжается круглый год, однако в зимний период интенсивность размножения снижается. Черная крыса приносит 2—3 помета в год, серая — до 3, а туркестанская крыса — до 4. Число детенышей в помете в среднем бывает у серой крысы 7 (от 1 до 17), черной — 6, туркестанской — 8 (от 2 до 13). Длительность беременности составляет 21—22 дня. Половозрелость наступает в 3—4-месячном возрасте.
Численность может изменяться в разные годы. Крысы вредят в различных отраслях хозяйственной деятельности человека, повреждая и загрязняя продукты питания и различные промышленные товары, а также деревянные части строительных сооружений и транспортных средств. Крысы — природные носители возбудителей чумы, туляремии, клещевых сыпнотифозных лихорадок, тифа, риккетсиозов, лептоспирозной желтухи, бешенства и других заболеваний. Значительная часть их передается через продукты, загрязненные мочой и калом животных-носителей. Шкурки иногда используются в качестве второстепенного кожевенного сырья.
Альбиносов серых крыс используют в качестве лабораторных животных.
Род крыс - один из наиболее многочисленных по числу видов среди млекопитающих. Его систематика разработана недостаточно.
Ископаемые остатки крыс известны со среднего плейстоцена, в том числе и на территории СССР, в южных частях которого уже в это время найдены вместе с остатками материальной культуры средне- и верхнепалеолитического человека (Средняя Азия, Крым).

Литература: Соколов В. Е. Систематика млекопитающих (Отряды: зайцеобразных, грызунов). Учеб. пособие для ун-тов. М., «Высш. школа», 1977.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Дезинсекция. Дезинфекция. Дератизация Дезинсекция. Дезинфекция. Дератизация
Информация может быть не достоверна
Дезинсекция (уничтожение насекомых), дератизация (уничтожение грызунов), уничтожение нежелательной растительности, борьба с вредителями хлебных запасов, дезодорация, дезинфекция помещений.
20.11.2014
Тараканы Тараканы
Информация может быть не достоверна
Причины появления тараканов
20.11.2014
Факты о насекомых Факты о насекомых
Информация может быть не достоверна
Факты о насекомых. Борьба. причины появления
20.11.2014

Статьи и публикации других компаний:

Уничтожение клопов Уничтожение клопов
Информация может быть не достоверна
Уничтожение блох, тараканов, акарицидная обработка, уничтожение насекомых, обработка от клопов и тараканов блох в Челябинске и Копейске, работаем в праздничные и выходные дни.
26.01.2015
Информация о продавце
  • +7 (351) 776-22-37
  • г. Челябинск, улица Троицкий тракт 9 офис 47
  • deziscentr.ru/
- Уничтожение клопов, тараканов, блох, мух. - Уничтожение борщевика. - Борьба с комарами, клещями на участке. - Кошение травы, стрижка газона. - Борьба с крысами и мышами
×