Деловая сеть Челябинск
Компании:27 429
Товары и услуги:12 132
Статьи и публикации:658
Тендеры и вакансии:148

Как выбрать шторы
Информация может быть не достоверна

Как выбрать шторы
22.02.2015
Советы дизайнеров, как выбрать ткань, цвет, фактуру штор и занавесов

Прежде всего, с помощью текстиля можно подчеркнуть индивидуальность вашего дома, сделать яркий акцент и даже скрыть недостатки планировки.

Они дают ощущение комфорта, смягчают строгость архитектурных линий, защищают от холода, шума, пыли, жары и солнечного света и к тому же отделяют друг от друга функциональные зоны помещения.

Это практическая сторона вопроса, но не менее важна эстетическая роль тканных драпировок: они способны подчеркнуть индивидуальность и культурные пристрастия хозяев, стать ключевым элементом интерьера.

В общем, ткани – самый простой путь придания жилищу индивидуальности и обаяния. Легкие, воздушные, полупрозрачные ткани, пропускающие много света, дают возможность «поздороваться с солнцем» и получить заряд бодрости и энергии. Плотные и тяжелые шторы, наоборот, защитят домашний уют от непривлекательного вида из окна. Простые и изящные линии драпировок в сочетании с приглушенной цветовой гаммой умиротворяют, настраивают сознание на покой и ясные размышления. Мозаичный декор, при котором полотна складываются из отдельных элементов, - ярких, контрастных, сочетающихся друг с другом по цвету и фактуре, - способен внести разнообразие в любое, даже самое скучное помещение, придать ему индивидуальность.

Огромное значение при оформлении интерьера тканями играет цвет. Каждый оттенок передает разное настроение: от строгости до ироничной игривости, от парадности до приватности. Белый цвет уместен практически в любом интерьере, хотя не слишком практичен. Ткани красного и бордового цвета могут показаться излишне тяжелыми и вызывать раздражение, особенно если смотреть на них постоянно. Оранжевые полотна, присутствующие в больших количествах, могут также негативно отражаться на самочувствии, а коричневые и фиолетовые – вызывать депрессию. Зато текстиль в светлых и пастельных тонах любых оттенков создает атмосферу умиротворения, настраивает на отдых, способствует сосредоточенности и плодотворной работе. 

СОВЕТЫ дизайнера: 

  • Карниз подбирайте к шторам, а не наоборот 
  • Со шторами должны гармонировать диванные подушки, обивка мебели, скатерть, ковер и т.д. 
  • Для очень высоких потолков подойдут шторы с горизонтальным рисунком, а для низких хорош вертикальный рисунок, например, полоска 
  • Шторы из натуральных материалов выгорают на солнце, поэтому не стоит их вешать в комнатах с окнами на юг и юго-запад Наиболее практичны ткани, на 50-100% состоящие из синтетики: они не садятся при стирке и долго сохраняют яркость красок 
  • Желательно не подбирать шторы к цвету обоев (если только это не задумано дизайнером)! Иначе шторы потеряются на фоне стены
Информация о продавце
  • +7 (351) 000-00-00
  • Челябинск, пр. Ленина, 23-Б
Интернет-магазин готовых штор, занавесок, портьер и тюля. У нас можно купить классические и современные шторы для гостиной, спальни, детской и кухни, нитяные шторы - кисея. Доставка по всей России.
×