Деловая сеть Челябинск
Компании:27 426
Товары и услуги:12 130
Статьи и публикации:658
Тендеры и вакансии:148

Определение размера конской упряжи
Информация может быть не достоверна

Определение размера конской упряжи
11.05.2016
Для заказа конской упряжи. необходимо точно определить ее размер. В данной статье, краткое описание для заказчиков.

Первое требование для полного обеспечения работоспособности и высокой производительности лошади состоит в том, чтобы упряжь была правильно сделана и хорошо подогнана по лошади. Недоброкачественно и неправильно изготовленная упряжь, а также плохая пригонка ее к лошади часто бывает причиной повреждения (травм), вызвать "ожоги"  плеч, наминки и нагнеты холки и другие повреждения, которые могут привести к целым месяцам непригодности лошади к работе и потребуют ее лечение.

Современная упряжь должна обладать высокими конструктивными качествами, возможностью регулировки ее и подгонкой на разных лошадей. При этом удовлетворять зоогигиеническим требованиям: не вызывать повреждений или боли, не связывать движение лошади, не затруднять дыхания и кровообращения.

Важно обеспечить прочность упряжи, возможность легкой замены (без помощи шорника) отдельных частей упряжи в случае их износа или порчи.

Элементы упряжи:

УЗДЕЧКА служит только для управления лошадью и не должна быть использована для привязи ее.

ХОМУТ является наиболее ответственной частью упряжи. На него ложится основная часть силы тяги. Он должен быть правильно изготовлен и подогнан под лошадь, плотно прилегать к плечам и к холке, оказывая равномерное давление на них. Проверку правильности подгонки надо производить непосредственно во время работы ее с полной нагрузкой. Часто во время движения даже очень хорошо подогнанный хомут может принять неправильное положение и травмировать лошадь

Хомут

Хомут - часть конской упряжи, которая служит для передачи тягового усилия лошади на повозку или сельскохозяйственное орудие.

Это надеваемая на шею часть конской упряжи, состоящая из деревянного остова - клещей и покрывающего его мягкого валика - хомутины.

Нельзя использовать один и тот же хомут на разных лошадях, т.к. они отличаются телосложением и формой шеи. Короткий хомут затруднит дыхание лошади, узкий будет задерживать кровообращение, а широкий или длинный - заходить за ости лопаток или сбивать холку, мешать свободе выноса передних ног. Хомуты выпускают 12 размеров - от № 0 до № 11. Для того чтобы узнать, какой хомут подойдет вашей лошади, измерьте у нее длину и ширину шеи. Длину - сантиметром вдоль основания шеи от ее гребня, в месте перехода шеи в холку, до плечелопаточного сочленения (в нижней части лопатки). К полученной цифре прибавьте для возового хомута 6 см, а для пахотного или легкового 3 см. Ширину шеи измеряют в наиболее широкой части - у ее основания.

                                         ТАБЛИЦА  РАЗМЕРОВ                        замеры нужно делать с внутренней стороны хомута

                         A - длина.                             Б - ширина

 

Номер хомута

Длина, мм

Ширина, мм

0

440

210

1

460

230

2

485

240

3

510

250

4

535

260

5

555

270

6

585

280

7

610

310

8

640

340

9

670

360

10

710

380

11

740

400

Информация о продавце
  • +7 (908) 492-68-37
  • обл. Челябинская, г. Златоуст, ул. им. Степана Разина, 25
  • zlat-agroservis.com
Производство и продажа конской упряжи рабочей, парадной, спортивной, седел кавалерийских и казачьих, большого ассортимента амуниции для лошадей из натуральной кожи, ошейников для быков, сшивки сыромят
×