Деловая сеть Челябинск
Компании:27 429
Товары и услуги:12 132
Статьи и публикации:658
Тендеры и вакансии:148

Все о камерах (как выбрать)
Информация может быть не достоверна

Все о камерах (как выбрать)
06.05.2015
Компания «КТС» представляет на российский рынок оборудование известной мировой марки ZONDA. изготавливаем любые окрасочные камеры и зоны подготовки по техническому заданию

Все о конструкции окрасочных камер

                Эта статья предназначается для специалистов автосервиса и производств, которые поставили перед собой цель приобрести окрасочно-сушильную камеру для окраски автомобилей или для промышленной окраски, но при обилии информации в безграничных просторах Интернета не смогли разобраться в особенностях моделей и раскусить уловки не порядочных продавцов. В этой статье мы попробуем развеять мифы, которые выдумываются продавцами, и укажем моменты, на какие надо обращать особое внимание, а какие просто игнорировать.

        Мы не будем касаться принципов работы окрасочно-сушильных камер т.к. он един и в том же интернете очень много хороших описаний. Для освежения информации разместим принципиальную схему окрасочно-сушильной камеры в двух режимах: окраски и сушки.

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/Cameru/okraska.jpg

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/Cameru/sushka.jpg

КАБИНА

                Кабины окрасочно-сушильных камер всех производителей Италии, Германии, Турции, Китая устроены по одной схеме. Кабины различаются размерами, количеством рядов света и количеством ламп в светильниках, а так же имеют незначительные отличия в способах крепления фильтров, петель дверей, ручек и т.д. Все эти различия не существенны, и не сказываются на работе всей камеры, и в этих деталях сможет разобраться любой специалист.

Кабины собираются из сэндвич панелей. Отличие панелей в материале, которым они заполнены. Существует два варианта наполнителя для сэндвич панелей: минеральная вата и пенополистирол

Минеральная вата

Пенополистирол

 http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/+.jpg

 1. Позволяет сушить окрашиваемые  изделия при температуре выше 100 С

 1. Небольшой вес

 2. Невысокая стоимость

 http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/-.jpg

 

 1. Большой вес.

 2. С годами использования мин вата  сползает вниз и ломает панель.

 3. Высокая стоимость

 4. Сложности при  монтаже из-за  большого веса.

 1. При монтаже и транспортировке  требуют повышенного внимания из-за  ломкости.

ПОЛ И ОСНОВАНИЕ

                Все окрасочно-сушильные камеры устанавливаются на основание. Основание красочной камеры необходимо для нормальной циркуляции воздуха. Основание может быть бетонное или  металлическое. Бетонное основание изготавливается строителями по чертежам к конкретной камере. Процесс этот долгий, грязный и сильно финансово затратный, иногда стоимость изготовления бетонного фундамента превышает стоимость самой камеры. Установка камеры на бетонное основание имеет смысл только в том случае, если планируется окрашивать грузовой транспорт или крупно габаритные изделия с большим весом.

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/Cameru/osnova.jpg

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/Cameru/osnovanie1.jpg

                Металлическое  основание обычно приобретается вместе с окрасочно-сушильной камерой. Оно собирается на ровном полу и для установки не требует проведения строительных работ. Если необходимо смонтировать окрасочную камеру на металлическом основании вровень с полом, есть возможность заглубить металлическое основание в сборе на уровень ниже пола. В таком случае придется проводить строительные работы, но не в таком объеме, если просто собирать камеру на бетонном основании.

                В независимости от того, на каком основании собирается окрасочно сушильная камера, в основании всегда есть решетки под которыми находятся половые фильтры. При приобретении камеры надо обращать внимание, сколько в камере решеток и сколько заглушек. Недорогие камеры обычно имеют две полосы решеток и три полосы заглушек. Вариант с заглушками плох тем, что не всегда удается правильно настроить воздушные потки, и при окраске могут возникать завихрения воздуха, что приводит к попаданию пыли на окрашиваемую поверхность. При варианте с полностью решетчатым полом все завихрения можно устранить и сделать поток воздуха более равномерным.

Бетонное основание

Металлическое основание

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/+.jpg

 1. Не ограниченная нагрузка на пол.

 1. Низкая стоимость.

 2. Быстрая сборка

 3. Отсутствие строительных работ

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/-.jpg

 

 1. Высокая стоимость.

 2. Большое время изготовления

 3. Необходимость проведения  строительных работ

 1. Ограниченная нагрузка на пол.

 

 

 

 

ГРУППА ПРИТОКА

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/Cameru/gruppa.jpg

                Группа притока воздуха самая важная и самая сложная часть окрасочной камеры. Рассматривать ее как единое целое невозможно, и  мы рассмотрим ее по частям, из которых она состоит, т.к. именно на манипулировании с компонентами группы притока и обманывают недобросовестные продавцы своих клиентов. Группа притока состоит из:

1 Корпус

2 Двигатель притока

3 Вентилятор

4 Теплообменник

5 Горелка (или другой источник тепла)

6 Рекуператор (опционально)

1. Корпус.

                Корпус группы притока бывает двух видов. Дешевый вариант это гнутые профиля из довольно-таки толстой оцинкованной стали из которых на резьбовых соединениях собирается каркас. Боковые стенки закрываются крашенной формованной листовой сталью. Поставляется в разобранном виде.

                Второй вариант это сварной каркас из стального уголка обычно с полкой 50мм, но бывают и варианты. Боковые панели из сэндвич панелей, но иногда для экономии заменяют на крашенный метал. Поставляется с завода в собранном виде.

Сборная группа притока

Сварная группа притока

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/+.jpg

1. Низкая стоимость

2. Занимает мало места в разобранном

виде при транспортировке

1. Надежная конструкция

2. Более лучшая теплоизоляция

3. Шумоизоляция

4. Собрана на заводе (не требует монтажа)

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/-.jpg

1. Невысокая надежность (разбалтываются соединения, лопается профиль)

2. Более шумная

3. Не теплоизолированная.

 4. Требует сборки.

1. Более дорогая по стоимости

2. Занимает больше места при транспортировке.

2. Двигатель притока.

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/Cameru/motor.jpg

                Для многих специалистов не связанных на прямую с производством и ремонтом электротехники, бывает удивительно узнать, что и двигатели при абсолютно одинаковых характеристиках заявленных в описании окрасочных камер бывают разные и к тому же очень сильно. В окрасочные камеры устанавливаются двигатели с медными и алюминиевыми обмотками. Разница в цене на такие двигатели иногда доходит до 3 раз.  Двигатели с алюминиевыми обмотками соответственно дешевле двигателей с медными обмотками по причине более дешевых материалов. По внешнему виду такие двигатели не различаются, и тут возникает вопрос как быть. Не вскрывать же новое изделие. Верить продавцу на слово или как? Тут уже решение за покупателем.

Двигатель с алюминиевой обмоткой

Двигатель с медной обмоткой

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/+.jpg

1. Низкая стоимость

1. Высокая производительность (большой КПД)

2. Высокая надежность

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/-.jpg

1. Низкая производительность (низкий КПД)

2. Низкая надежность (выход из строя из-за перегрева)

1. Высокая стоимость

 

 

 

3. Вентиляторы.

                Вентиляторы в группах притока и подготовки воздуха в окрасочных камерах бывают трех видов. Фотографии всех трех видов мы приводим тут.

                По порядку: номер 1. Вентилятор типа беличье колесо из тонкой оцинкованной стали на сварном каркасе. Внутри колеса установлен двигатель,  на оси которого и закреплено колесо. Такие вентиляторы иногда устанавливаются в группу притока по две штуки т.к. они малопроизводительны. Вентиляторы такого типа встречаются только в окрасочных камерах производимых для третьих стран. В Евросоюзе и США окрасочные камеры,  в которых  установлены вентиляторы этого типа, запрещены ввиду взрыво- и пожаро- опасной конструкции. Изначально такие вентиляторы использовались только в системах вентиляции помещений. Тем не менее, на Российском рынке данная конструкция представлена довольно-таки широко.

Вентилятор №1.

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/Cameru/vent1.jpg                

                Такая конструкция имеет массу недостатков при одном преимуществе - низкой цене. Главный недостаток-перегрев мотора и выход его из строя т.к. он находится в потоке вентилятора и на него налипает опыл. Вентилятор имеет маленькую производительность по воздуху обусловленную конструкцией. Такая конструкция очень плохо переносит попадание опыла на лопасти вентилятора. Опыл быстро нарушат балансировку колеса, что приводит к разрушению самого колеса. Мыть вентилятор такого типа нельзя, во первых из за внутри расположенного двигателя и во вторых мойка чаще всего приводит к еще большему дисбалансу.

                Срок службы 0,5-1,5 года при не большой загрузке.

Вентилятор №2.

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/Cameru/vent2.jpg

                Вентилятор типа беличье колесо из тонкой оцинкованной стали чаще всего в бескаркасном исполнении. Вращение с мотора на вентилятор передается через систему шкивов и ремней. Чаще всего на вентилятор устанавливается блок из трех ремней. Двигатель устанавливается отдельно, обеспечивая взрывобезопасность конструкции. Вентилятор имеет среднюю производительность и не высокую цену.  Недостаток это ременная передача, которая довольно таки быстро изнашивается. Комплекта ремней хватает при средней загруженности окрасочной камеры примерно на один год.

                Часто бывают поломки шпонок и шкивов вентилятора. Постоянно надо следить за состоянием ремней и их натяжкой т.к ослабленная натяжка  или перетянутые ремни приводит к выходу из строя подшипников вентилятра. Такой вентилятор  очень плохо переносит попадание опыла на лопасти вентилятора. Опыл быстро нарушат балансировку колеса, что приводит к разрушению самого колеса.

                Срок службы 1-2 года при не большой загрузке.

Вентилятор №3.

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/Cameru/vent3.jpg

                Вентилятор турбинного типа из окрашенной стали толщиной от 2.5мм до 4.00мм  в зависимости от мощности и производительности. Вентилятор с прямым приводом от вала двигателяСамая  высокая производительность среди всех представленных вентиляторов на рынке. Не нуждается в обслуживании. Не имеет расходных материалов. В связи с большим весом самого вентилятора налипание краски не приводит к выходу из строя. Опыл краски можно смывать мойками высокого давления.  Двигатель устанавливается отдельно от турбины, обеспечивая взрывобезопасность конструкции.

                Данная конструкция применяется в окрасочно сушильных камерах высокого класса и в обязательном порядке должна быть в камерах использующихся в промышленных целях.

                Срок службы более 7 лет.

Вентилятор №1

Вентилятор №2

Вентилятор №3

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/+.jpg

1. Низкая стоимость

1. Невысокая стоимость

1. Высокая производительность

2. Высокая надежность

3. Большой срок службы

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/-.jpg

1. Высокая взрыво- и пожароопасность

2. Низкая производительность

3. Низкая надежность

1. Невысокая надежность

2. Частое обслуживание

3. Большая стоимость расходных материалов

1. более высокая стоимость

 

4. Теплообменник.

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/Cameru/parovoz.jpg

                Теплообменники во всех окрасочных камерах присутствующих на нашем рынке имеют одну конструкцию.

                Теплообменник изготавливается из нержавеющей стали, все швы провариваваются сваркой. Различия бывают  только в тепловой мощности, которую теплообменник может передать в окрасочную камеру, размерах  и внешнем виде. Еще существуют небольшие различия типа отсутствия или присутствия смотрового окна для визуального наблюдения процесса горения топлива и измерения уровня СО.

                Теплообменник является надежным узлом в окрасочной камере и при правильной эксплуатации и надлежащем обслуживании прослужит более 5 лет.

5. Горелка.

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/Cameru/Riello%2040%20F.jpg

                Горелки, устанавливаемые в окрасочные камеры  делятся на два вида по топливу, на котором они работают.  Самые распространенные это горелки, работающие на дизельном топливе   и соответственно менее распространенные горелки, работающие на газу. В конструкцию горелок углубляться не будем ввиду того, что это готовое изделие сторонней фирмы не выпускающей окрасочные камеры.

                Лидером по количеству устанавливаемых горелок в окрасочно-сушильные  камеры как газовых так и дизельных является итальянская фирма RIELLO. Такими горелками оснащаются окрасочно-сушильные  камеры высокого класса и все окрасочно-сушильные  камеры для промышленности. На рынке так же присутствуют окрасочно-сушильные  камеры оснащенные горелками итальянских производителей Baltur  и  Lamborghini. Эти горелки дешевле и чуть менее надежней. 

                Срок службы горелки в составе окрасочно-сушильные  камеры при регулярном обслуживании составляет около 5 лет.

6. Рекуператор.

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/Cameru/TO.jpg

 

                Рекуператор - самая «диковинная» деталь окрасочно-сушильные  камер присутствующих на нашем рынке, в отличие от рынка Европы и США. В Европе почти нет окрасочных камер в которых не стоит рекуператор. У нас же много  «специалистов»  которые даже и не знают, что это такое и для чего.  Поэтому остановимся на на этом  поподробнее.

                Назначение рекуператора простое - экономить деньги своему владельцу. Ни для кого не секрет, что эксплуатация окрасочной камеры стоит не малых денег и стоимость все время растет с ростом цен на топливо. Снизить расходы можно только путем установки рекуператора. 

                Рекуператор - это теплообменник поверхностного типа для использования теплоты отходящих газов, в котором теплообмен между теплоносителями осуществляется непрерывно через разделяющую их стенку. Более простым языком это значит, что при работе окрасочной камеры горячий воздух после прохождения через окрасочную камеру не выбрасывается за пределы помещения, а проходя через рекуператор нагревает входящий воздух, который окрасочная камера берет с улицы или помещения и догревает горелкой до необходимой температуры. В более продвинутых системах рекуперации в окрасочно-сушильные камеры еще устанавливается рекуператор выхлопных газов от горелки. Он выполняет ту же функцию нагрев входящего воздуха только уже за счет выхлопа горелки.  Рекуператор выхлопных газов от горелки устанавливается только в паре с  основным рекуператором и устанавливается перед ним.  

ГРУППА ВЫТЯЖКИ

                В современных окрасочных камерах наличие группы вытяжки является не обязательным компонентом, но в большинстве случаев желательным.  Обязательно наличие группы вытяжки может быть только в том случае, если в группе притока стоят мало производительные вентиляторы, которые не справляются с необходимым для окраски воздухопотоком. При достаточном воздухопотоке создаваемом вентилятором группы притока вытяжка происходит за счет избыточного давлении в корпусе окрасочной камеры.

Камера без вытяжки

Камера с вытяжкой

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/+.jpg

1. Низкая стоимость

1. Равномерный воздухопоток

http://www.s-ing.ru/assets/images/catalog/-.jpg

1. Более частая замена фильтров

 и контроль их засоренности.

1. Более высокая стоимость

2. Дополнительные затраты на электропитание

В этой статье мы затронули основные вопросы, возникаемые при выборе окрасочной камеры. Если вопросы остались -  звоните и мы всегда поможем.

С уважением,

ООО «КТС»

 

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Как рассчитать воздухообмен в камере Как рассчитать воздухообмен в камере
Информация может быть не достоверна
Минимальные требования к окрасочным камерам: Скорость воздушного потока в камере Скорость воздушного потока в камере Кратность обмена воздуха не менее
06.05.2015
Информация о продавце
Компания «КТС» представляет на российский рынок оборудование известной мировой марки Zonda, которая производит сушильные и окрасочно-сушильные камеры дробеструйные камеры посты подготовки
×