Деловая сеть Челябинск
Компании:27 426
Товары и услуги:12 130
Статьи и публикации:658
Тендеры и вакансии:148

Снип строительство забора на участке между соседями
Информация может быть не достоверна

06.03.2019
Правила строительство забора на дачном участке между соседями. СНИП.

При решении вопросов землепользования большое значение имеет правильная установка забора между участками. При нарушении установленных норм собственник участка может быть привлечен к административной ответственности, и даже принужден к сносу забора.

  1. Забор между соседями: законное ограждение участка по всем правилам СНиП

Нормативное регулирование параметров установки ограждений

При установке забора и выборе его конструкции следует руководствоваться отдельными строительными нормами и правилами (СНиП), связанными с планированием застройки городских и сельских поселений, территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, территориальными строительными нормами (ТСН), а также правилами землепользования и застройки территорий, принятыми местными властями.

Во многих источниках, где рассматривается вопрос допустимых параметров ограждений участка, делается ссылка на СНиП 30-02-97 (2001) «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Значит, в отношении планирования участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и ведения личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в сельских и городских поселениях СНиП 30-02-97 не применяется, если другое не указано в территориальных строительных нормах.

В отношении планировки и застройки городских и сельских поселений действует СНиП 2.07.01-89. Требования по высоте и прочим параметрам ограждений могут содержаться также в нормативных документах органов местной власти. Перед установкой забора на дачном участке следует обратиться в правление вашего садоводческого товарищества.

%d0%b7%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%80-1

  1. Высота забора между соседними участками

Наибольшее количество споров возникает из-за высоты забора между соседними участками. Ограждение может затенять грядки соседей, отсутствие ограды приводит к порче огорода, клумб и прочего имущества домашними животными, перебегающими с одного участка на другой.

 Какая высота забора между соседними участками считается оптимальной?

В СНиП 30-02-97 указано: «Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается, по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения, устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов».

Но на практике высота и материал забора часто не соответствуют установленным нормативам. Это может происходить по следующим причинам:



  • на общем собрании членов товарищества принято решение установить другие допустимые параметры ограждений;
  • соседи договорились между собой об установке между их участками ограждения другого типа и высоты;
  • для увеличения высоты забора и предотвращения затенения соседского участка был сделан отступ от межи;
  • установлен более высокий забор, без каких либо согласований.

Глухой забор от улицы обычно устанавливают высотой до 2,2 м. Данное требование связано с обеспечением нормальной освещенности улиц, проездов и тротуаров. В отношении участков для ИЖС и ЛПХ в городских и сельских поселениях данные требования действуют только в том случае, если это прямо предусмотрено в территориальных строительных нормах. В остальных случаях можно устанавливать заборы практически любой высоты, главное, чтобы они не нарушали законные интересы собственников соседних участков.

  1. Расстояния между забором и другими объектами на участке

Санитарно-бытовые условия

Кроме высоты ограждения, СНиП 30-02-97 содержит указания относительно того, какими должны быть расстояния между границей участка (ограждением) и прочими объектами на участке. Для решетчатых и сеточных заборов между дачными участками дополнительно установлены следующие правила:

  • забор нельзя устанавливать ближе, чем в 3 м от коттеджа (если жилые дома не сблокированы);
  • расстояние между забором и любыми постройками должно составлять не менее 1 м;
  • от ограждения до построек для содержания и выгула мелкого скота и птицы должно быть не меньше 4 м;
  • кустарники и деревья высотой до 1 м следует высаживать не ближе 1 м до забора, кустарники и деревья средней высоты – не ближе 2 м, высокие деревья должны находиться внутри участка не менее 4 м от ограждения.

В сельских населенных пунктах двор часто огораживают сплошным забором, вдоль которого расположены все постройки. Часть стен построек выступает естественным ограждением. Большой огород участков ЛПХ в сельской местности часто вообще не огораживается.

Расстояние от дороги до ограждения частного участка не регламентируется. Главное – установить забор по меже участка, не прихватив участок муниципальной земли. При выделении участков четко соблюдается правило, что их границы не могут выходить за пределы красных линий улиц и проездов. Поэтому ели вы построите ограждение по меже своего участка, проблем не возникнет. А вот при строительстве жилых зданий, от красной линии улиц рекомендуется отступать 5 м, от красной линии проездов – 3 м. Если ограждение со стороны улицы установлено менее чем в 1,5 м от тротуара, то калитка или ворота обязательно должны открываться внутрь двора.

1-sh-dacha

Минимальные противопожарные расстояния

Согласно противопожарным нормам, минимальные расстояния между домами и строениями на одном земельном участке не регламентируются. Но в СНиП 30-02-97 установлены минимальные нормативы расстояний между зданиями и строениями, расположенным на соседних участках. Данные расстояния зависят от типа материалов, из которых построены крайние жилые строения и дома.

Различают три группы материалов несущих и ограждающих конструкций строения:

  • группа «А» – камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы;
  • группа «Б» – деревянные перекрытия и покрытия, защищенные негорючими и трудногорючими материалами;
  • группа «В» – древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов.

Ниже приведена таблица минимальных расстояний в метрах между конструкциями из различных материалов:

 

А Б В
А 6 8 10
Б 8 8 10
В 10 10 15

 

Данные противопожарные нормы касаются только минимальных расстояний между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних участках. Нормативы не касаются заборов и прочих ограждающих конструкций.

%d0%b7%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%80-2

  1. Расстояние между столбами забора

Расстояние между столбами забора будет зависеть от материалов, из которых изготовлено ограждение. Данный параметр регламентируется только техническими условиями установки ограждений, если вы их приобретаете у производителя.

Для установки прозрачных ограждений чаще всего используют сетку-рабицу, сварные или секционные решетчатые заборы, деревянный штакетник. Новым видом прозрачного ограждения выступают панели из поликарбоната. Но они отличаются довольно высокой стоимостью. Для обустройства сплошных (глухих) заборов используют профнастил, шифер, бетон, кирпич, дерево, листовой металл и пр.

При установке наиболее популярных заграждений из металлической сетки или профнастила расстояние между соседними столбами должно составлять 2-3 м. В качестве опор обычно используют профилированные металлические трубы 40х60 мм. Опоры закапываются в грунт на глубину 80-90 см с обустройством точечного фундамента.

Рассчитывая расстояние между столбами забора, следует учитывать не только материал полотна, но и следующие факторы:

  • тип материала, из которого выполнены столбы (дерево, бетон, металл, кирпич);
  • тип фундамента (без фундамента, точечный, ленточный);
  • ветровые нагрузки в регионе;
  • рельеф местности;
  • конфигурация участка и пр.

В качестве вывода

При планировке территории садового (дачного) земельного участка следует учитывать требования строительных норм и правил (СНиП 30-02-97), проекта застройки СНТ, устава товарищества. Для строительства не нужно получать разрешений. По-другому обстоят дела с планированием застройки участка для ИЖС или ЛПХ в городе или сельском населенном пункте. До начала строительства необходимо подготовить схему планировочной организации земельного участка (СПОЗУ) и получить разрешение на строительство в архитектурном отделе. Именно там можно уточнить, какие нормативы действуют относительно параметров ограждений в данном населенном пункте.

При строительстве ограждения следует руководствоваться здравым смыслом, можно просто договориться с соседом об установке общего забора на меже двух участков.

Статьи и публикации других компаний:

Дома из сип панелей Экопан Дома из сип панелей Экопан
Информация может быть не достоверна
Дома из sip, сип панели, Экопан, каркасные дома, канадские дома, каркасная технология, канадская технология строительства
04.11.2012
Устройство свайного фундамента Устройство свайного фундамента
Информация может быть не достоверна
При укладке фундамента с использованием винтовых свай можно заметно выиграть!
02.08.2014
Почему аренда спецтехники выгодней чем покупка
Информация может быть не достоверна
За последние годы строительство жилых и промышленных комплексов набирает обороты. И в этом нет ничего удивительного, просто общество развивается и приумножается.
17.11.2015
Покрытие из резиновой крошки Покрытие из резиновой крошки
Информация может быть не достоверна
Прорезиненное покрытие для детских открытых площадок из резиновой крошки.
26.06.2013
Ламинат: производство и эксплуатация Ламинат: производство и эксплуатация
Информация может быть не достоверна
Ламинированные полы в наше время пользуются большой популярностью. Не удивительно, ведь материал не только имеет отличные эксплуатационные характеристики, но и стоит недорого.
20.10.2013
Подготовка пола под ламинат Подготовка пола под ламинат
Информация может быть не достоверна
К подготовке пола следует относится с большой ответственностью и скурпулезностью. Как правило, именно от нее зависит на сколько качественно Вы сможете выложить напольное покрытие...
20.10.2013
Информация о продавце
  • +7 (351) 776-77-42
  • г. Челябинск
Установка заборов. Комплектация материалов для строительства забора.
×