Деловая сеть Челябинск
Компании:27 429
Товары и услуги:12 132
Статьи и публикации:658
Тендеры и вакансии:148

Ламинат: производство и эксплуатация
Информация может быть не достоверна

Ламинат: производство и эксплуатация
20.10.2013
Ламинированные полы в наше время пользуются большой популярностью. Не удивительно, ведь материал не только имеет отличные эксплуатационные характеристики, но и стоит недорого.

Ламинированный пол имеет следующую структуру: несущая панель, декоративная пленка и пластиковый слой высокой прочности. Название "ламинат" объединяет два различных понятия - "ламинировать" и "меламин". «Ламинирование» - производственный процесс, в ходе которого материалы прочно спрессовываются между собой. Если речь идет о полах, то прессуется верхний слой меламиновой смолы и декоративная пленка, от которой зависит узор и цвет будущего пола, затем наносится слой крафт-бумаги для устойчивости и большей прочности. Весь процесс идет при давлении в сотни бар и температуре выше 300 °С. «Меламин» - это сорт феноловой смолы, первоначально представляющий собой вещество, схожее по прозрачности и цвету с обычной бумагой. Под действием давления и высокой температуры вещество становится таким же прозрачным как и стекло.

Ламинированные полы способны на многое: выдерживают уколы шпилек, воздействие тяжелой мебели, передвижение по ним стульев, не испугаются и непотушенного окурка. Все, что погубит обычный паркет, бесследно проходит для ламинированного пола. Даже царапины от ноготков четвероногого любимца не остаются – покрытие очень крепкое. Пятна от пролитого лака для ногтей легко удаляются ацетоном. Результаты самовыражения детей красками, карандашами и мелками также не страшны – их можно убрать влажной тряпкой. На каждой упаковке ламинированного паркета есть специальные этикетки с указанием свойств материала.

Внешний слой ламината имеет толщину 10 миллиметров, стоек к воздействию влаги и значительным температурным колебаниям. Ухаживать за ламинированным полом совсем не сложно, достаточно подметать его время от времени и протирать влажной тряпочкой.

Выпускаемые известными организациями ламинированные покрытия для пола, практически не отличаются по степени выносливости и качеству. Если вы решили купить ламинат, то следует уделить внимание его светостойкости. Она должна быть не ниже 6, тогда пол не выгорит и не потеряет цвет на протяжении долгого времени, даже если квартира находится на южной стороне.

В основном прочность ламината зависит от того, какого качества несущие панели. Известные фирмы применяют высокосортные ДВП и ДСП с повышенной плотностью. В том случае, если несущий слой изготовлен из дешевого мягкого матеиала, то нужно быть готовыми к появлению вмятин на полу.

Не менее важно, что нарезка ламинированных панелей должна вестись высокоточным инструментом, в противном случае по срезу могут образовываться надломы и трещинки, которые понизят качество стыков, а в результате испортится вид самого напольного покрытия.

Некоторые производители, для того чтобы защитить панели от действия влаги, пропитывают их по периметру. Средство для защиты, используемое при этом, - влагостойкий клей. При нарезке панелей самостоятельно срезы, как правило, остаются без пропитки.

Несмотря на пластиковый верхний слой ламинат на целых 90 процентов состоит из дерева. Этим объясняется невозможность его применения в помещениях с повышенной влажностью, к примеру, в ванных комнатах. Нижний слой покрытия от сырости может покоробиться.

По внешнему виду ламинаты не уступают паркету. Так с первого взгляда их и не отличишь. На ощупь ламинат более холодный, поэтому полы из него часто оснащают подогревом. Стоит отметить и то, что шаги по ламинату будут более звонкими. Однако материал имеет несколько бесспорных достоинств – за ним очень легко ухаживать, а цена на материал намного дешевле, чем на паркет.

В высококачественных ламинатах между несущей панелью и декоративной пленкой прокладывается слой специальной крафт-бумаги, что приводит к повышению жаростойкости покрытия и позволяет надежно зафиксировать несущую панель. Есть фирмы, которые кладут в несколько слоев крафт-бумагу, ввиду чего повышается стоимость продукции.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Характеристики ламината Характеристики ламината
Информация может быть не достоверна
К выбору напольного покрытия для вашего дома необходимо подходить со всей серьезностью, ведь оно имеет отличия не только по внешним, но и по техническим признакам.
20.10.2013
Подготовка пола под ламинат Подготовка пола под ламинат
Информация может быть не достоверна
К подготовке пола следует относится с большой ответственностью и скурпулезностью. Как правило, именно от нее зависит на сколько качественно Вы сможете выложить напольное покрытие...
20.10.2013
Паркетная доска - современный вариант паркета. Паркетная доска - современный вариант паркета.
Информация может быть не достоверна
Такой вид напольных покрытий как паркетная доска появился в 20 веке. Это была своего рода попытка решить сразу несколько проблем.
20.10.2013
Какое напольное покрытие выбрать? Какое напольное покрытие выбрать?
Информация может быть не достоверна
Предлагаемые нами напольные покрытия прекрасно подойдут для обустройства пола в городской квартире или загородном доме, современном офисе или коммерческом
20.10.2013

Статьи и публикации других компаний:

Межкомнатные двери от производителя Межкомнатные двери от производителя
Информация может быть не достоверна
Запустили цех по производству дверей. двери межкомнатные, коробки, наличники, доборы, багет. Дверное полотно глухое, дверное полотно под остекление. Двери в сборе
21.12.2017
Одним из них является выполнение высокопрочных монолитных полимерных покрытий пола и стен с применением готовых к нанесению компаундов на основе синтетических смол.
06.11.2013
Все мы учились когда-нибудь, чему-нибудь или почему так трудно самостоятельно посчитать количество материала ???
02.03.2014
Геодезия Геодезия
Информация может быть не достоверна
Строительные геодезические работы — это комплекс произведенных на местности измерений, последующих вычислений, построений на чертежах.
30.03.2015
Утеплитель пенополиуретан ППУ Экотермикс Утеплитель пенополиуретан ППУ Экотермикс
Информация может быть не достоверна
Утепление дома, стен, потолков, кровли, цоколя, подвалов, фундаментов, полов и перекрытий, балконов и лоджий, бань и саун, бассейнов.
20.07.2016
Сравнение теплоизоляционных материалов Сравнение теплоизоляционных материалов
Информация может быть не достоверна
В данной статье проведем сравнительный анализ термоизоляционных материалов. Их существует гораздо больше, но мы берем для сравнения наиболее часто применяемые.
11.08.2016
Информация о продавце
  • +7 (351) 215-50-20
  • г. Челябинск, Проспект Победы, д. 348 стр.1(КТК Северо-Западный), цокольный этаж, секция №6
  • www.Parketchel.ru
Большой выбор напольных покрытий (Ламинат, Паркет, Линолеум, Массив) из Европы по низким ценам. Tarkett, Classen, Balterio, Egger, Quick Step, Aberhoff, Kronostar, Berry Alloc. Скидки до 20 %!!!
×