Деловая сеть Челябинск
Компании:27 429
Товары и услуги:12 132
Статьи и публикации:658
Тендеры и вакансии:148

Перерегистрация ООО 2009 - вопросы и ответы
Информация может быть не достоверна

Перерегистрация ООО 2009 - вопросы и ответы
02.12.2009
Перерегистрация ООО 2009 - вопросы и ответы

1. Перерегистрацию необходимо проходить всем ООО без исключения?

Да, т.к. учредительные документы ООО, зарегистрированных до 1 июля 2009 года были составлены на основании старой редакции закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", и поэтому их положения противоречат новой редакции закона "Об ООО", вступившей в силу с 1 июля 2009 года.

2. Нужно ли перерегистрироваться ООО с одним учредителем? Нужно ли перерегистрироваться ООО, зарегистрированным в июне 2009 года?

Да, нужно.

3. В законе 312-ФЗ от 30 декабря 2008 г. "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", на который Вы ссылаетесь, нет никаких упоминаний про перерегистрацию. Почему в таком случае ее нужно проходить?

Закон действительно не содержит такого термина - "перерегистрация". Перерегистрацией для простоты юристы называют процедуру приведения учредительных документов ООО в соответствие с новой редакцией закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", вступившей в силу с 1 июля 2009 года согласно упомянутому закону 312-ФЗ. Привести свои документы в соответствие с законом обязаны все ООО.

4. В какой срок необходимо пройти перерегистрацию?

Перерегистрацию необходимо осуществить в период с 1 июля по 31 декабря 2009 года.

5. Что будет с ООО, которые не пройдут перерегистрацию?

Уставы ООО, не приведенные в соответствие с законом до 1 января 2010 года, будут являться недействительными. ООО, не прошедшие перерегистрацию, могут быть ликвидированы с соответствии со статьей 59 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" по требованию регистрирующего органа (налоговой инспекции). Это не означает автоматической ликвидации таких ООО, однако следует понимать, что регистрирующий орган обладает правом на обращение в суд с иском о ликвидации, и может инициировать данную процедуру в отношении любого ООО, не прошедшего перерегистрацию.

6. Ограничивается ли каким-либо образом деятельность ООО, которые не привели свои документы в соответствие с законом, до окончания срока перерегистрации, уже в период с 1 июля по 31 декабря 2009 года?

По имеющимся у нас сведениям с 1 июля 2009 года некоторые нотариусы отказываются:
- удостоверять договоры об отчуждении долей в уставном капитале ООО, документы которых не приведены в соответствие с законом,
- удостоверять подписи ответственных лиц таких ООО на банковских карточках.
Возможны также отказы нотариусов в удостоверении подписей заявителей за заявлениях о регистрации изменений устава ООО (таких, например, как изменение перечня видов деятельности и т.п.).
Ряд банков также отказывает в открытии счетов не перерегистрированным ООО.
Поэтому наша рекомендация - не затягивать с перерегистрацией, а привести документы Вашего ООО в соответствие с законом как можно скорее.

7. Как изменился порядок отчуждения (купли-продажи, дарения) долей в уставном капитале ООО с 1 июля 2009 года?

Договоры об отчуждении долей в обязательном порядке необходимо удостоверять у нотариуса. Соответственно, приобретатель и лицо, отчуждающее долю, должны для этого совместно посетить нотариуса. К сожалению, из-за весьма жестких требований нотариусов к документам, необходимым для совершения данных сделок, продать или подарить долю в ООО с 1 июля 2009 года стало даже сложнее, чем недвижимое имущество.

8. Что будет с 1 июля 2009 года с учредительными договорами ООО?

С 1 июля 2009 года учредительный договор утрачивает статус учредительного документа. Однако учредители вновь создаваемых ООО будут обязаны заключать договор об учреждении общества. Именно из этого договора регистрирующий орган будет брать сведения о размере и номинальной стоимости долей учредителей в уставном капитале.

9. Верно ли, что состав участников (учредителей) ООО с 1 июля 2009 года не нужно указывать в Уставе?

Да, верно.

10. Что такое Список участников ООО?

Список участников - это внутренний документ ООО, который может быть составлен в произвольной форме. В Списке участников необходимо указать сведения о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.

11. Нужно ли уплачивать за прохождение перерегистрации (приведение документов ООО в соответствие с законом) государственную пошлину?

Да, размер пошлины составляет 400 рублей.

12. Перерегистрацию должны проходить только ООО или также предприятия других форм (ЗАО, ОАО и др.)?

Нет, перерегистрироваться (приводить свои документы в соответствие с законом) необходимо только ООО.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

С 01 октября 2014 года установлен запрет на самостоятельное ведение реестра акционеров эмитентами на основании Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 142-ФЗ
19.11.2013
Фактическое принятие наследства Фактическое принятие наследства
Информация может быть не достоверна
К нам обратился наследник, с вопросом: как доказать фактическое принятие наследства?
19.11.2013
Юридическая Компания АН&ТА – ликвидация и регистрация ООО ЗАО ип, юридические услуги в Челябинске
02.12.2009
Профессионалы в области юридических услуг. Динамично развивающаяся компания более 3-х лет на рынке профильных услуг Челябинск и Челябинской области.
01.12.2010
Рады поделиться с Вами небольшой, но очень значимой для нас цифрой и определенным профессиональным достижением.
17.03.2012

Статьи и публикации других компаний:

Перерегистрация ООО
Информация может быть не достоверна
В рамках, правовой защиты бизнеса ЗАО "Нилан-Аудит" предлагает Вам привести учредительные документы предприятия в соответствие с требованиями новой редакции Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью
02.10.2009
Аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности
Информация может быть не достоверна
Приоритетным направлением деятельности Аудиторской фирмы «Нилан-Аудит» является предоставление услуг аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности
02.10.2009
Как получить качественные юридические услуги Как получить качественные юридические услуги
Информация может быть не достоверна
Существуют определённые критерии, руководствуясь которыми, можно найти компанию, которая сможет оказать качественную правовую поддержку.
26.10.2012
Информация о продавце
  • +7 (351) 248-39-78
  • г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д.33-Б (ТК Верона)
  • www.urict2483978.ru
Представительство в в судах, Арбитражный суд. Взыскание долгов. Банкротство. Регистрация и Ликвидация фирм(ООО, ЗАО, ОАО, ИП). Оформление наследства. Консультации юристов. Юридические услуги.
×