Деловая сеть Челябинск
Компании:27 426
Товары и услуги:12 130
Статьи и публикации:658
Тендеры и вакансии:148

Трубный словарь
Информация может быть не достоверна

Трубный словарь
14.08.2014
Разговорные термины трубников

Апельсиновая корка. Одна из фруктовых ассоциаций трубников (все признаки хронического авитаминоза). Много маленьких раковин, равномерно распределенных по поверхности трубы. По текстуре напоминает поверхность апельсина.

Банан. Часто встречающийся вид дефекта б/у трубы. Видимое на глаз искривление трубы по длине по форме, напоминающее известный фрукт. Данный дефект является следствием некачественного демонтажа.

Бесшовка, цельнотянутая.   Бесшовную трубу изготавливают методом горячего или холодного деформирования из специальных трубных заготовок. Общепринятые обозначения:  б/ш или ц/т.

Вмятины.  Поверхностный дефект вследствие некачественного демонтажа. Если трубы из земли, то обычно от ковша экскаватора.

Гээсовская сталь. Это низколегированная сталь для сварных конструкций, работающих под давлением. Чаще всего встречаются трубы из стали марок 17Г1С, 17ГС, 17Г1С-У, 09Г2С, 14ХГС и их аналогов. Применение стали 17Г1С: сварные детали, работающие под давлением при температурах от -40 до +475°С. Сталь 09Г2С - от -70  до +425°С. Сталь 14ХГС используется для изготовления электросварных труб магистральных газопроводов высокого давления.

Дорожка. Дефекты поверхности (обычно внутренней) трубы от коррозии в виде последовательности раковин, расположенных вдоль прямой по длине трубы.

Кассеты, спецконики.  Предназначение как у коников, только для некотрых диаметров труб. Спецконики используются для перевозки 2 труб 1420, а кассеты в основном для 820, 1020, 1220.

Лежалая. Термин используется двояко. Основное, исходное назначение термина "лежалая" труба: служит для обозначения трубы с хранения, т.е. труба как вышла с завода, так и хранилась где-то на складе несколько лет. Разница между лежалой и новой трубой не столько в состоянии, сколько в цене. Лежалая труба много дешевле новой. Очень часто термин "лежалая" используют как показатель высокого качества восстановленной б/у трубы.

Магистралка. Труба из-под магистральных газонефтепроводов, работающих под огромным давлением 75 и более атм.

Матрешить. Размещение одной трубы в другой большего диаметра для перевозки. Способ позволяет сократить расходы на перевозку "воздуха".

Механика. Механическая фаска. Заводская фаска. Фаска, нарезаемая механическими труборезами различных конструкций. Такой способ применяют на трубных заводах.

Наварки. Остатки приваренных металлоизделий, обычно на трубах из под металлоконструкций.

Нефтянка, газовка, водянка и др. производные слова. Так в разговоре называют б/у трубу по ее первоначальному использованию в качестве нефтегазопровода. Газопровода и водопровода соответственно.

Орбита. Орбитная фаска. Фаска, нарезаемая с помощью приспособления типа "Орбита" и газосварочного оборудования.

Обечайка.  Эта труба имеет несколько поперечных заводских швов  примерно через 1.7м., т.е. она как бы сделана из нескольких частей. Эти части могут быть прямошовные или спиральношовные, а иногда встречаются и экземпляры с обоими типами швов. Помимо всего прочего эта труба имеет еще   и многослойную структуру  за исключением первой и посленей части.

Плазма. Плазменная фаска. Примерно тоже самое, что и "орбита", но нарезается воздушно-плазменным резаком. Воздушно-плазменную резку применяют и на заводах (ЧТПЗ, Новомосковский трубный завод) для торцовки труб.

Промытая. Имеется в виду труба из-под нефти. По экологическим требованиям нефтепровод перед демонтажем должен быть очищен от остатков нефтепродуктов.

Прямошовка. Электросварная (прямошовная - прямой продольный шов вдоль трубы.Прямошовную трубу изготовляют из прямоугольного раскроенного листа (штрипса) методом электродуговой сварки. или из рулонной стали контактной сваркой токами высокой частоты. Общепринятые обозначения: п/ш.

Поперечка. Так в разговоре называют поперечный шов, образующийся при сварке (стыковке) двух труб. Может быть заводским (выполнен на заводе согласно ГОСТа) и монтажным (при монтаже трубопровода). Когда говорят, что труба порезана по швам, имеют в виду монтажные швы. Длинная (10-12 м) б/у труба с монтажным швом получается, когда демонтируется трубопровод, сваренный из короткой (6 м) трубы. В отличие от монтажного заводской поперечный шов  изготавливается трехслойным. Вначале сваривается технологический шов дуговой сваркой в среде углекислого газа. Затем - рабочие швы (внутренний и наружный) электродуговой сваркой под флюсом.

Разморозка. Размороженная труба. Дефект в виде трещин, образующийся когда в трубопроводах остается вода . Вследствие замерзания и расширения она разрывает трубу.

Раковина. Поверхностный дефект (локальное утончение стенки трубы) вследствие коррозии.

Рога, коники, стойки. Сварные стойки для автомашины для увеличения вместимости кузова при перевозке труб большого диаметра.

Свайная. Свайный вариант. Недорогая б/у труба невысокого качества в основном из-под воды с минимальной очисткой для использования в качестве свай, проколов и т.п. В основном без фасок.

Спиралка. Спиральношовная (шов огибает трубу по спирали). Спиральношовную трубу делают из рулонной стали или листовой (при очень большом диаметре) Общепринятые обозначения: сп/ш или с/ш.

ТэУшная труба. Обычно так называют некондиционную трубу, изготовленную с нарушениями ГОСТ. Хотя в трубной отрасли в большинстве ТУ заложены более жесткие технические требования, чем в ГОСТ.

Тыщевка, пятисотка, семисотка и т.п. Для труб большого диаметра шаг по диаметру довольно большой, что позволяет трубникам говорить о тыщевке, когда речь идет о трубе диаметром 1020 мм. Аналогично, пятисотка - это труба 530 мм в диаметре и т.д. Путаницы это не вызывает. Часто трубу называют порядковым числительным, производным от величины диаметра в мм: шестьсот  тридцатая, восемьсот двадцатая и т.д.

Фаска, торцовка. Демонтированная б/у  труба имеет неровные края. Для придания ей товарного вида края обрезают с помощью специального оборудования. В соответствии с ГОСТ для облегчения последующего сваривания на трубе нарезают фаску под углом 25-30 градусов.

Чешка, японка, немка и др. Так часто называют импортные трубы по стране изготовления. Чешка (бывшая Чехословакия) - это в основном б/ш горячекатанная труба с характерной текстурой внутренней поверхности в виде спирали с небольшим шагом. Японка, немка - труба из Японии и Германии соответственно.

 Харцыз. Харцызная (харцызская) труба. Так очень часто называют п/ш трубу сваренную на заводе из двух п/ш 6-метровых труб. В честь Харцызского трубного завода (г. Харцызск, Украина). ХТЗ, в недавнем прошлом один из флагманов советской трубной промышленности.

Эллипс. То же дефект вследствие некачественного демонтажа. На некоторой трубе(обычно в случаях с  непромытой нефтянкой) при демонтаже не прорезают полностью стык, а вытаскивают из траншеи и ломают, в результате чего торец трубы становиться буквой О.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Труба б/у Труба б/у
Информация может быть не достоверна
Труба б/у
14.08.2014
Труба б/у из-под газа Труба б/у из-под газа
Информация может быть не достоверна
Газовка
14.08.2014
Труба б/у из-под нефти Труба б/у из-под нефти
Информация может быть не достоверна
Нефтянка
14.08.2014
Труба б/у из-под воды Труба б/у из-под воды
Информация может быть не достоверна
Труба б/у из-под воды
14.08.2014
Труба б/у (ПАР) Труба б/у (ПАР)
Информация может быть не достоверна
Труба б/у (ПАР)
14.08.2014
Восстановленная труба Восстановленная труба
Информация может быть не достоверна
Восстановленные трубы
14.08.2014
Информация о продавце
  • +7 (982) 361-63-46
  • 454074, г. Челябинск, ул. Арзамасская 1-я, д.25, оф.209.
  • metall.dschel.ru
Продажа сортового, фасонного, листового. трубного металлопроката. Осуществляем доставку и резку металла.
×